Prêmio IGK

15º Prêmio IGK – 2017

  • Guilherme Lira – SC Mais / NSC TV
  • Marcelo Siqueira – Compreendendo o amigo paralímpico / NSC TV (Florianópolis)
  • Cleiton Luiz Tamazzia – Projeto Pernas Solidárias (Joinville)
  • Carina Zagonel – Projeto Armário Coletivo (Florianópolis)
  • Monitoramento Mirim Costeiro (Garopaba)
  • APAE de Xaxim – Projeto Concurso de prevenção a novos casos de deficiência através da rádio-novela
  • ACIC (Associação Catarinense para o Cego) – Projeto O esporte como estratégia de inclusão
  • Augusto Delfino – Primeiro bacharel em Educação Física, com paralisia cerebral do Brasil

14º Prêmio IGK – 2016

  • Paulo Mueller – com a reportagem “Ouvinte Consciente” (RIC TV Record)
  • Graziane Ubiali – com a reportagem “Ciclismo Paralímpico” (RIC TV Record)
  • Associação Escola de Box Luvas de Ouro – com o projeto “Eu faço a minha parte” (Florianópolis)
  • Daniel Smania – com o “Projeto Meia Guarda”, da APAE de Araranguá
  • Instituto Ommar Marinho – com o “Programa Sommar” (Florianópolis)
  • Associação Leoas da Serra – com o projeto “Escolas de  futebol e futsal para meninas carentes” (Lages)
  • APAE de Chapecó – com o projeto “Descobrindo artistas”
  • Vanessa Naman dos Santos – como “Exemplo a ser seguido” (Florianópolis)

13º Prêmio IGK – 2015

  • Luiza Martin da Rosa, com a série de reportagens “Por um mundo mais
    azul” (Joinville)
  • Engenho do Zé, com o projeto social Quintal do Zé (Florianópolis)
  • Escola Municipal do Meio Ambiente, com o projeto
    “Verdeperto” (São José)
  • Marcelo Mancha, com a matéria “Nick Skate” (Florianópolis)
  • Claudio de Souza, com o projeto Fênix- CEDEP (Florianópolis)
  • Rafael Hoppe, que desenvolveu o Sistema IGK (Florianópolis)
  • Raquel Pacheco e Luciane Rosa, com o projeto “Doação de órgãos” (Florianópolis)
  • Tiago Moura, com o projeto social que leva o tênis para 185 crianças. (Terra Nova- Pernambuco)

12º Prêmio IGK – 2014

Telejornalismo – Talita Rosa e Daniel Barcelos (RBSTV – Fpolis)

Mídia Impressa – Rosana Rosar (Notícias do Dia – Joinville)

Outras Mídias –  Róbinson Gambôa (www.tudosobrefloripa.com.br)

Responsabilidade Ambiental – Instituto José Paschoal Baggio (Lages)

Ação Educativa – Biblioteca Viva: a escola viva através da leitura (Mary Elisabeth Paino – Joinville)

Projetos Sociais – Centro Esportivo para pessoas especiais (Joinville)

Prêmio Especial (Instituição) – Associação de Promoção Social do fissurado lábio-palatal e deficientes auditivos (Joinville)

Prêmio Especial (pessoa) – Bruno Werneck de Paula – voluntário do IGK

11º Prêmio IGK – 2013

Telejornalismo – Marcela Varasquim

Mídia Impressa – Grande Circulação – Rosana Rosar

Mídia Impressa – Pequena Circulação – Taiana Eberle

Outras Mídias – Róbinson Gambôa

Responsabilidade Ambiental – APAE de Rio do Sul

Ação Educativa – Bibliotecária – Raquel Pacheco e professora Cristine S. da Silveira

Projetos Sociais – APAE de Indaial

Prêmio Especial – Alex e Alan de Carvalho

10º Prêmio IGK – 2012

Categoria Jornalismo
Telejornalismo
Helton Luiz / RBS TV Florianópolis
Mídia Impressa (Grande Circulação)
Gisele Krama / A Notícia
Mídia Impressa (Pequena Circulaçã)
Thiago Pereira de Andrade / Município Dia a Dia
Fotojornalismo
Eduardo Correia / FESPORTE
Categoria Responsabilidade Ambiental
FUCAS – Fundação Casan – Ituporanga
Categoria Ação Educativa
Clecy Linsmeyer e Fernanda Reinert / Escola de Educação Básica Professora Marta Tavares – Rio Negrinho
Categoria Projeto Social
APAE de Itajaí
Categoria Especial
Pe. Vilson Groh

9º Prêmio IGK – 2011

Categoria Jornalismo

1) Telejornalismo

Fernanda Fontoura –
Larissa Schmidt
Raphael Faraco

2) Mídia Impressa Pequena Circulação:

Andréa Fischer
Carla Cavalheiro
Michael Gonçalves

3) Mídia Impressa Grande Circulação:

Aline Rebequi
Amanda Miranda
Cristina Vieira

4) Categoria Fotojornalismo:

Maurício Vieira
Rosane Lima
Rubens Flôres

Categoria Projetos Sociais

Associação PRÓ-BREJARU
Centro Cultural Escrava Anastácia – CCEA
Associação dos Portadores da Síndrome de Down – AMIGO DOWN

Categoria Ação educativa

Escola de Educação Básica Profª Francisca Alves Gevaerd
Escola de Educação Básica Coronel Gasparino Zorzi
Escola de Educação Básica Marta Tavares

Categoria Responsabilidade Ambiental

FUNDAÇÃO CASAN (FUCAS)
ASSOCIAÇÃO PRÓ-CREP
VIVIANE CARNEIRO PIVETTA

8º Prêmio IGK – 2010

Categoria Jornalismo

Andréa Fernanda Fischer e Juliana Martins – Mais Oportunidades para os “Especiais”

Carla Cavalheiro – Preparando uma Sociedade sem Diferenças

Dariene Pasternak – Além dos Próprios Limites

Diego Redel – Musicalização Infantil

Fabiano Marques e Raquel Santi – As principais dificuldades encontradas por portadores

de necessidades especiais

Lucas Sampaio – Força Supera Limitações

Luciano Smaniotto – Destaque Brasileiro: Um Prêmio à Superação

Róbinson Gambôa – Superação em busca do sonho

Categoria Projetos Sociais

APAE de Indaial – Movimento de autodefensoria na APAE de Indaial – SC

APAE de Água Doce – Aprendendo com a culinária

APAE de Abelardo Luz – APAE+Você= Prevenção!

APAE de Itapoá – Copa do mundo, todos ligados na copa apaexonados por futebol

Categoria Ação educativa

Escola de Educação Básica Dom Pio de Freitas – Modificando a Escola através da

Educação Ambiental: construindo um modelo de sustentabilidade.

Diretora: Iria Eclair S. da Silva – Joinville – SC.

Escola de Educação Básica José Cesário Brasil – Ensinando libras na Escola.
Professoras: Daniela Grassi e Ivonete de Mattia Grassi – Celso Ramos -SC.

Escola Desdobrada Retiro da Lagoa – Descobrindo a arqueologia: brincando-
aprendendo, aprendendo-brincando.
Bibliotecária: Raquel Pacheco – Fpolis. SC.

Escola de Educação Básica Paulo Blasi – Comunidade escolar unida superando
barreiras – A inclusão da aluna Fernanda Priscila de Souza – surdacega
Professora: Maria Solange Pinheiro – Campos Novos – SC.

7º Prêmio IGK – 2009

Conheça os vencedores da 7º Edição:

Categorias Jornalismo
Telejornalismo: Thiago Scheuer (RicRecord)
Fotojornalismo: Maurício Vieira (Hora SC)
Mídia Impressa (grande circulação): Robson Gambôa (Notícias do Dia)
Mídia Impressa (pequena circulação): Andréa Fischer (Imagem da Ilha)
Mídia Impressa (especial): Viviane Bevilcqua (Diário Catarinense)
Categoria Projetos Sociais
APAE de Gravatal
Categoria Ação Educativa
Raquel Pacheco e Mara Regina Pereira Bizzotto (Escola Desdobrada Retiro da Lagoa)
Categoria Especial
Larissa de Souza Bastos (Núcleo Itacorubi)

6º Prêmio IGK – 2008

Conheça os vencedores da 6° Edição:
Categoria Jornalismo
Mídia impressa: Andréa A. da Luz – Inclusão Eficiente
Sybila Loureiro e Cláudio Silva – Dança da Solidariedade
Televisão: Zé Brites – Mundo das Libras
Fotojornalismo: Diego Redel – Inclusão e Amizade
Internet: Sarah Espíndola de Castro – Norma Moura é exemplo de superação em Santa Catarina
Categoria Projetos Sociais
Fundação Hassis – Projeto “Educação a Deficientes Visuais”
Categoria Ação Educativa
Maria Ana Weiss, Marly Sedite Klug e Ivan Carlos Pereira – A Matemática na Equoterapia

5° Prêmio IGK – 2007

Conheça os vencedores da 5° Edição:
Categoria Jornalismo
Mídia impressa: Viviane Bevilacqua, por sua matéria Uma Velhice Digna.
Televisão: Edmilson Ortiz, com a matéria Surfe para Cegos.
Fotojornalismo: Maurício Vieira, com a foto “Amor Sem Limites.”
Projetos Sociais
Associação João Paulo II, com a ”Escola de Vela e meio ambiente”.
Ação Educativa
Bibliotecária Raquel Pacheco, com a “Higienização do acervo da nossa biblioteca”.

4° Prêmio IGK – 2006

Conheça os vencedores da 4° Edição:
Categoria Atletas
Amador: Edmilson Carlos Pereira
Categoria Jornalismo
Mídia impressa Jornal: Viviane Bevilacqua
Mídia impressa revista: Marco Cezar Nascimento e Dani d’Avila
Televisão: Cíntia Capri
Rádio: Renato Luiz Semensati
Categoria Projetos do FAPS
ABLUDEF – Associação Blumenauense de Deficientes Físicos
Categoria Projetos Sociais
Instituto Costão Social
Categoria Especial
Karina dos Santos Meira

3° prêmio IGK – 2005

Conheça os vencedores da 3° Edição:
Categoria Atletas
Amador: Edmilson Carlos Pereira
Categoria Jornalismo
Jornal: Viviane Bevilácqua (Diário Catarinense)
Televisão: Cintia Velasco Capri (RBS)
Rádio: Renato Semensati (CBN Diário)
Mídia Universitária: Jean Schutz
Categoria Projetos do FAPS
APAE de Jacinto Machado
Categoria Projetos Sociais
Instituto Compassos
Categoria por indicação
Stephane Loeff

2° Prêmio IGK – 2004

Conheça os vencedores da 2° Edição:
Categoria Jornalismo
Mídia universitária: Mariana Segala
Televisão: Giovani Martinello
Mídia impressa: Viviane Bevilacqua
Rádio: Rádio Nativa
Categoria Atleta
Amador: Osvaldo Cipriano
Profissional: Gustavo Kasting Arruda
Categoria Agremiações
CCN Sport Ltda
Categoria FAPS
APAE de Armazém
Categoria Especial
Caravana do Ar Esporte Clube

1° Prêmio IGK – 2003

Conheça os vencedores da 1° Edição:
Categoria Jornalismo
Televisão: Giovani Martinello
Jornal: Angela Bastos
Mídia Universitária: Karina Peixoto
Categoria Atleta
Amador: Maurílio Valmiro da Silveira – “Formando Cidadão”
Categoria FAPS
Associação dos Portadores da Síndrome de Down-Amigo Down
Categoria Especial
Marcus Norberto Dias da Silva pelo projeto UAI